Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Очередной разгром австриек
13:46
Очередной разгром австриек

Женская молодежная сборная России повторно разгромила сверстниц из Австрии, и снова в матче соперников заброшено 14 шайб.
Во втором матче с австрийками тренерский штаб сборной России произвел некоторую ротацию, внедрив в состав практически целую пятерку и новый вратарский дуэт. Незначительные изменения осуществил и наставник соперника.

В первой же атаке наши девушки открыли счет. Надежда Модина и Анна Шохина нашли на пятачке Елену Дергачеву, которая и распечатала Ханну Шертлер. После этого австрийки посредством незамысловатых комбинаций с оглядкой на свои ворота и позиционно прессингуя, попытались завладеть инициативой. Атаки россиянок при этом естественно таили большую опасность, но не хватало взаимопонимания и должного завершения. Лишь капитан Валерия Павлова вовремя взяла игру на себя и со звоном штанги поразила цель.

После перерыва австрийки поначалу здорово отбивались в обороне, но беспрерывная волна атак сборной России вскоре принесла результат. Татьяна Китаева выкатилась из-за ворот и, воспользовавшись медлительностью австрийского голкипера, аккуратно завезла шайбу в свободный угол. Уже через минуту Валерия Павлова оказалась самой расторопной на пятачке, пронзив броском всю оборону гостей. Россиянки несколько наладили комбинационную игру. Воспользовавшись передачей из-за ворот Марии Бодриковой, Китаева оформила дубль. Наставник сборной Австрии Мика Хяяпяля попытался взять ситуацию под контроль посредством тайм-аута, однако уже через 15 секунд Надежда Модина вновь огорчила Шертлер, которую после этого заменили на пропустившую вчера тринадцать шайб Эву-Марию Айгнер. До перерыва Диана Булатова успела вновь поразить ее ворота. После матча Айгнер рассказала:

– Каждый раз, когда кто-то из соперников оставался свободным перед воротами, следовал пас и мгновенный бросок. Я думаю, приезд сюда – это хороший опыт для дальнейшего роста.

В начале финальной двадцатиминутки после обреза гостей при выходе из зоны Валерия Павлова вновь продемонстрировала индивидуальное мастерство, обыграв несколько защитников и вратаря. Страсти в матче накалялись, что привело к обилию удалений у гостей, однако реализация несколько страдала. Ситуация изменилась в середине периода, когда Анна Шохина поразила ворота сначала в меньшинстве, а позже и при численном преимуществе. Вскоре Алсу Рахимова вновь реализовала большинство с передачи Павловой, да и сама капитан хозяев блеснула точным броском. Под занавес матча эффективные комбинации позволили отличиться Наталье Ковалевой, четырнадцатую точку поставила все та же Валерия Павлова, оформив на последней минуте пента-трик.

После игры оба тренера естественно пребывали в различном расположении духа. Наставник наших соотечественниц Александр Ульянкин отметил:

– Хотя забили первый гол на 19-й секунде с неплохой комбинации, в целом начало не впечатлило – сказывается функциональная и физическая усталость. Костяк сборной отыграл большое количество игр в чемпионате России. Девушки сами не скрывают, что тяжело перестроиться, не хватает сил. Во втором и третьем периоде команда вдохновилась, нашла взаимопонимание, которое приходит за счет совместных игр, заиграла в комбинационный, красочный хоккей. Это привело к заброшенным шайбам, которые порадовали тренерский штаб и зрителей. Будем двигаться дальше, поскольку есть, над чем работать – реализация оставляет желать лучшего. Для победы над более серьезными соперниками – финнами, немцами и чехами – мы обязаны использовать стопроцентные моменты.

Его коллега Мика Хяяпяля был более категоричен: «Сегодня я разочарован. Мы не стали вносить серьезные изменения по сравнению с первой игрой, просто сфокусировались на обороне. В первом периоде у нас неплохо получалось, чего не скажешь о второй двадцатиминутке. Возможно, они успокоились и забыли все, о чем мы говорили.

– Если один игрок может спокойно обвести четверых, что тут можно сказать. Несмотря на результат, матчи с россиянками весьма полезны, хотя бы потому, что мои подопечные могут многому научиться у русских. Девчонкам просто нужно несколько лет, чтобы вырасти, – добавил финский наставник сборной Австрии.

Россия (U18) – Австрия (U18) – 14:0 (2:0, 5:0, 7:0)

8:0 Валерия Павлова 41:52
9:0 Анна Шохина (Виктория Чмырикова, Елена Дергачева) 47:06 (мен.)
10:0 Анна Шохина (Елена Дергачева) 51:24 (бол.)
11:0 Алсу Рахимова (Валерия Павлова) 53:30 (бол.)
12:0 Валерия Павлова (Диана Булатова) 54:11
13:0 Наталья Ковалева (Алсу Рахимова) 56:04
14:0 Валерия Павлова (Елена Дергачева) 59:05

Вратари: Татьяна Щукина (Влада Овчарова 33:08 – 59:56) – Ханна Шертлер (Эва-Мария Айгнер 29:15 – 60:00)
Штраф: 12:22

Нападающие сборной России Елена Дергачева и Анна Шохина прокомментировали вторую встречу со сборной Австрии в Дмитрове.

– Первый период начали плохо, – объяснила Дергачева. – Возможно, сказалась несобранность. Перед вторым отрезком тренер сказал нам пару «лестных» слов. Мы собрались и, вроде бы, стало получаться. В концовке уже сыгрались и довершили начатое.

– Уже не первый матч у команды возникают проблемы в дебюте встречи.

– Возможно, устали. Просто многие девчонки приехали непосредственно после матчей чемпионата России. Также сказался тот факт, что на этом сборе мы не провели ни одной тренировки с другими девочками.

– Некоторые девушки провели шесть матчей за девять дней. Остались ли силы на тренировки и третью игру?

– В настоящий момент игры – наши главные тренировки, мы набираемся опыта. На обычных тренировках мы отрабатываем технику и катание.

– В обоих матчах вы очень здорово действуете в связке с Анной Шохиной.

– Связка работает. Я думаю, тренер не прогадал, что поставил нас вместе.

– На прошлых сборах мы играли вместе, – рассказала Анна Шохина. – В этих матчах к нам поставили Надежду Модину, с которой мы быстро сыгрались.

– Что думаете о завтрашнем матче с теми же австрийками?

– Завтра мы должны забить больше, реализовать все моменты и порадовать болельщиков своими голами. Мы покажем свой лучший хоккей.